Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
Corso di Laurea Magistrale in Biologia dell'ambiente e del comportamento

Organizzazione

Rappresentanti degli studenti

Elisa Baldoni, Chiara Esposito, Rachel Maria Ganachaud,  Leandro Marzuoli, Vanessa Nardini, Roberta Piazza, Rebecca Tomberli

Comitato per la Didattica

Presidente CdS (Renato Fani), Cristina Gonnelli, Giorgio Mastromei,  Marco Linari, Alessio Papini, Luigia Pazzagli, Anna Maria Pugliese,  David Baracchi, Giacomo Santini,  Vanessa Nardini,Rebecca Tomberli

Delegato per i Passaggi degli Studenti da altri CdL o da altri Atenei

Anna Maria Pugliese

Webmaster Giacomo Santini
Responsabile Socrates/Erasmus

Luigia Pazzagli

Commissione Piani di Studio Presidente CdS (Renato Fani), Cristina Gonnelli, Giacomo Santini
Responsabile Orario 

Ilaria Colzi

Commissione Orario Lezioni e Disponibilità Aule Presidente CdS (Renato Fani) (Laurea Triennale), Olivia Crociani (Laurea Magistrale BMA), Ilaria Colzi (Laurea magistrale BAC), Francesca Cencetti (Laboratorio didattico "A. Becciolini")
Commissione Revisione Ordinamenti/Regolamenti Presidente del CdS (Renato Fani), Annarosa Arcangeli,  David Caramelli, Claudio Ciofi, Marco Linari, Giorgio Mastromei, Elisabetta Meacci, Luigia Pazzagli, Felicita Pedata, Francesco Vanzi, Alberto Ugolini
Delegato per Tirocini e Stages Felicita Pedata
Commissione Paritetica Presidente del CdS (Renato Fani), Rita Cervo, Lorenzo Chimenti  (rappresentante degli studenti, Marco Linari, Marta Mariotti, Giorgio Mastromei
Gruppo Gestione AQ Presidente del CdS (Renato Fani), Lorenzo Chimenti  (rappresentante degli studenti), Gonnelli Cristina, Santini Giacomo, Beani Laura, Iacopo Moggi-cecchi,  Coppini Ester, Papini Alessio, Pucci Beatrice, Ugolini Alberto
Comitato di Indirizzo Renato Fani (presidente del CdS), Daniela Bacherini, Giacomo Santini, Laura Beani, Alberto Ugolini, Stefano Cannicci, Ilaria Colzi, Andrea Coppi, Lorenzo Chimenti (rappresentante degli studenti), Paolo Banti (Dirigente Settore attività faunistico-venatoria e pesca della Regione Toscana), Ester Coppini (Rappresentante di Gestione Impianti Depurazione Acque S.p.A. di Prato), Beatrice Pucci (Amministratore unico dell’azienda Hydrogea vision srl), Giovanni Laviola (Rappresentante dell’Istituto Superiore di Sanità), Stefano Parmigiani (Presidente della Società Italiana di Etologia), Pio Federico Roversi (Direttore del Consiglio per la Ricerca in agricoltura e l’analisi dell’Economia Agraria), Roberto Cozzolino (Presidente Fondazione Ethoikos), Paolo Cavicchio (Direttore del Giardino Zoologico di Pistoia), Chiara Esposito, Federica Morandi, Michele Giovannini.
Delegati all’Orientamento Andrea Coppi, Martina Lari
Responsabile valutazione domande per nomina cultori della materia

Cristina Gonnelli

 

 
ultimo aggiornamento: 12-Mag-2020
Condividi su Facebook Twitter LinkedIn
UniFI Scuola di Scienze Matematiche Fisiche e Naturali Home Page

Inizio pagina